演奏スケジュール

大阪 | 兵庫 | 京都 | 滋賀 | 奈良 | 山口 | 愛媛

大阪

6月23日(日) リゲッタIKUNOホール(生野区民センター内)

MAP情報(googlemap)


15:15~15:30
  • 桃谷中学校吹奏楽部
  • みなさんこんにちは!桃谷中学校吹奏楽部です。
    私たちは現在1年生4名、2年生11名、3年生6名の計21名で活動しています。
    吹奏楽を通して、地域の方々に貢献できるバンドを目指し日々練習に励んでいます。
    一生懸命演奏いたしますので、どうぞよろしくお願いします。
15:30~16:00
  • アムール♥レーヴ with 音楽デュオ葉月

    ・愛の夢
    ・あなたとトゥラッタッタ♪
    ・天国と地獄
    ・海の声 、他
  • 「アムール♥レーヴ」と、「音楽デュオ葉月」のジョイントで、今回は、総勢6名でトーンチャイムを演奏します。
  • アムール♥レーヴ 笠原知恵子、椿原雅子、中谷朋子、松浦かおる
  • アムールとはフランス語で愛、レーヴは夢
    愛と夢を抱いた音楽好きのトーンチャイムチームです。
    好きな曲を感じるままに演奏します。
  • 音楽デュオ葉月
  • 2007年結成。歌やベル・チャイムの演奏をしている二人組です。
    音楽を通して多くの感動をお届けします。
16:00~16:30
  • The Summer Solstice 合奏団(管弦楽)
    板東潮子(ヴァイオリン)
    入江慶子(ヴィオラ)
    奥村悠樹(チェロ)
    大髙友一(オーボエ)
    越野倫巨(クラリネット)

    ウィーンはウィーン
    メリー・ウィドウ・ワルツ
    ラデツキー行進曲
  • 「音楽の祭日 in いくの(第31回生野区紫陽花まつり)」に出演する為に結成されたグループです。ミニチュア・オーケストラのサウンドを、お楽しみ下さい。
    管弦楽(ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、オーボエ、クラリネット)
close
6月23日(日) 日本基督教団大阪協会聖堂(西区)

MAP情報(googlemap)


14:00開演 15:30開場
  • 小椋朋子(オルガニスト)

    (パイプオルガン演奏)
    J.S. バッハ  「前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552」
    L. ヴィエルヌ 「オルガン交響曲第3番 Op.28より
    アレグロ・マエストーソ」他
  •  相愛大学音楽学部器楽学科オルガン専攻卒業。
    同大学卒業演奏会(いずみホール)、(一社)日本オルガニスト協会新人演奏会(東京・関西)、市民のためのパイプオルガンコンサート(宝塚ベガ・ホール)、大阪カテドラル・オルガンシリーズ(大阪カテドラル聖マリア大聖堂)、パイプオルガンミニコンサート(東梅田教会)、チャペルコンサート(堺川尻教会)、淀川キリスト教病院音楽礼拝等、各地の教会、ホール等で演奏活動を行う。オルガンを久保田清二氏、通奏低音を広野嗣雄・土橋薫の両氏に師事。ピアノを大津寄多美子、今岡淑子の両氏に師事。

    現在、日本基督教団大阪教会オルガニスト、

    (一社)日本オルガニスト協会会員。
  • 大阪教会聖歌隊(合唱)
    西馬三代子(指揮)

    (パイプオルガン演奏)
    (合唱)
    F. シューベルト「ドイツ・ミサ曲 ヘ長調 D872」
close
6月16日(日) 旭区民センター

MAP情報(googlemap)


13:00開演 
  • 杉本和子(司会)
  • 神戸クラリネットクワイア

    「トルコ行進曲」 ベートーベン
    「チェコ組曲より ポルカ」 ドヴォルザーク
    「アヴェ ヴェルム コルプス」 モーツァルト
    「アイネ クライネ ナハトムジーク」 モーツァルト
  • 齊藤有可(メゾソプラノ)

    オペラ『椿姫』より「乾杯の歌」ヴェルディ
    オペラ『リナルド』より「私を泣かせて下さい」ヘンデル
    「月の光」ドビュッシー
    「O sole mio」カプア
    夏の童謡メドレー
  • 滋賀県大津市在住。佛教大学社会福祉学科卒業。
    市民合唱団での活動の後、社会人から声楽を始める。
    カフェ等においてのコンサートでの演奏の他、福祉施設などでのボランティア演奏にも力を入れ、障害者施設内の音楽隊の指導も行う。
    地元球団滋賀ユナイテッドの公式試合において、国歌独唱を行う。
    モーツァルト「レクイエム」、ベートーヴェン「第九」のアルトソロを務める。
    第5回AMA音楽コンクールグランプリ受賞。
    大福オペLOVE部員。
  • 庄司行寛(テノール)

    同上
  • 神戸市在住。ギター弾き語り、劇団にてミュージカル等の活動を経て、声楽を永石陽子、ローゼンビート(樫本智子、浜渦弘志、中川正崇)、田原由美子の各氏に師事。
    大福オペLOVE部員。関西歌劇団研修生。2015年 第6回コンコルソムジカアルテ クルトゥーラ部門 特別賞(日本イタリア協会主催)、2016年 第1回パン・パシフィック声楽コンクール アマチュア部門 第1位(国際芸術連盟主催)受賞。
  • 藤本淳子(ピアノ伴奏)

    同上
  • 大阪音楽大学音楽学部器楽学科ピアノ専攻卒業、同専攻科修了。
    ザルツブルグ・モーツァルテウム音楽院にて、サマースクール参加。帰国後芦屋山村サロンにてピアノリサイタル開催。2015年大阪ヒビキミュージックサロンにて、作曲家玉村洋平氏プロデュースによるピアノリサイタル出演。2016年豊中市立芸術文化センター小ホールにて、「ピアノソロと弦楽四重奏の調べ」出演。2018年10月ノワ・アコルデ音楽アートサロンにて、作曲家吉松隆、玉村洋平両氏の作品によるピアノリサイタルを開催。小学校・特別支援学校・短期大学非常勤講師を経て、現在音楽教室・学習教室講師の傍ら、ピアノソロ・アンサンブル、室内楽、器楽・声楽・オペラなど伴奏者としても、コンサート活動を行っている。ピアノを江崎聖子、土田晴子、永井 譲に師事。2016年より姫路パルナソスホールにて、チェンバロ講座受講。
    2018年8月「ピアノアルバム1」、同12月には「ピアノアルバム2」をリリース。
    現在、神戸ダイヤ通音楽ホール、京都啄木舎においてピアノソロライブ開催中。
    Junko Fujimotoピアノ・アンサンブル教室公式HP  http://junko-piano.org/
  • ギター・マンドリンアンサンブル
    L.A.Monteros

    「エスパニアカーニ」パスカル・マルキーナ
    「アルハンブラの思い出」フランシスコ・タレガ
    「瓜坊の歌」棟 圭介
    「オアシスにて~アラビア風間奏曲~」エリゼオ・マルティ
  • 大阪府の四條畷市や大東市を中心に活動するマンドリンとギターのアンサンブル。
    L.M.モンテロスとはスペイン語で"Los Musicomanos Monteros(ロス・ムジコマノス・モンテロス)"「山の音楽家」という意味。創設者達の練習場所が山の中腹にある中学校の音楽室だった事に由来している。
    曲目は、クラッシック・映画音楽・ポピュラーの編曲やマンドリンオリジナル曲など、ジャンルにこだわらず選曲。
    通常の練習は月2回(第2・第4日曜日)13:00~17:00、主に四條畷市市民総合センター音楽室で行っている。
    マンドリン系楽器やクラッシックギターの経験者の方を対象に、新入部員を随時募集。
    毎年10月頃に定期演奏会を開催。他に地域の催しなどで依頼があれば、合奏を行っている。今年度は2019年10月26日(土)に第38回定期演奏会を開催予定。大東市立総合文化センター(サーティホール)多目的小ホールにて、入場無料。
    https://lmmonteros.wordpress.com/
  • 大谷玲子(ヴァイオリン)

    J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ニ短調 BWV1004より「シャコンヌ」
    J.S.Bach: "Ciaccona" from Partita No.2 for violin solo in d minor, BWV 1004
  • 桐朋学園大学卒業、同研究科修了。ブリュッセル王立音楽院大学院を最優秀で卒業。江藤俊哉氏、I・オイストラフ氏らに師事。
    第62回日本音楽コンクール第1位、増沢賞。第11回ヴィエニャフスキ国際コンクール最高位他、数々の国際コンクールに入賞。世界各地のオーケストラと多数共演、リサイタルやマスタークラスを行う。CD「イザイ:無伴奏ソナタ全6曲」、「Polonaise!」をリリース。
    現在、相愛大学准教授。京都市立芸術大学、県立西宮高校の非常勤講師。
  • 谷本沙綾(ヴァイオリン)
    植田麻未(ヴァイオリン)
    福岡真凜(ヴァイオリン)

    J.S.バッハ:2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
    J.S.Bach: Concerto for two violins in d minor, BWV1043
    Ⅰ. Vivace Ⅱ. Largo ma non tanto Ⅲ. Allegro
    第1ヴァイオリン:Ⅰ. 福岡真凜、Ⅱ. 谷本沙綾、Ⅲ. 植田麻未
    第2ヴァイオリン:大谷玲子
  • 【谷本沙綾】
    第72回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第1位、併せて横浜市民賞他受賞。精華町文化賞ジュニア文化賞他多数受賞。相愛大学音楽学部特別演奏コース1年生に在籍。

    【福田麻未】
    兵庫県西宮市出身。第6回千葉国際ジュニアコンクール第2位、京葉銀行賞受賞。第9回クオリア音楽コンクール大学生部門第3位。山野楽器にてイヴリー・ギトリス氏マスタークラスを受講。木野雅之、大谷玲子、各氏に師事。相愛大学音楽学部2回生に在籍。

    【福岡真凜】
    第71回全日本学生音楽コンクール中学校の部大阪大会第2位。第31回京都芸術祭音楽部門奨励賞受賞他。今年4月にマグノリアホールにてソロリサイタルを行う。現在、相愛高等学校音楽科2年に特待生として在籍。
  • 田口友子(ピアノ伴奏)
  • 相愛高校音楽科を経て相愛大学音楽学部器楽学科卒業。
    同大学ピアノ研究科修了。
    第8回同大学主催コンチェルトの夕べに出演。
    第18回摂津音楽祭伴奏賞、第19回、第32回京都芸術祭優秀協演賞受賞。
    97年スペイン・トロエッラ音楽祭に出演。同音楽祭サマーセミナー、泉の森ジュニアチェロコンクール、京都フランス音楽アカデミー、いしかわミュージックアカデミー等の伴奏ピアニストや、相愛大学演奏助手、大阪芸術大学伴奏要員を務める。
    器楽、声楽の伴奏者として多数のコンクールや演奏会に出演している。
    これまでにピアノを澤村千栄子、向井滋子、金久万利子氏に、室内楽を上田晴子氏に師事。
    現在、相愛大学非常勤講師。
close
6月23日(日) 国立民族博物館 エントランスホール(吹田市)

MAP情報(googlemap)


10:20~
  • パシール・ビンタン

    インドネシア、ジャワ島西部の竹の民族楽器アンクロン等のアンサンブル演奏
10:45~
  • 世界の大衆音楽を唄い演奏する「尼ロック」

    世界各地の大衆音楽を古今東西織り交ぜて演奏
11:05~
  • バンチャ・パリワール

    ネパールの弦楽器サーランギと太鼓マーダルやティンシャを使ってネパールの民族音楽を演奏
11:30~
  • Pulse

    古典楽器である打弦楽器ダルシマーを使用した古典音楽の演奏
11:50~
  • どっこい三味線といろは

    日本と世界の民謡を和楽器で弾き、唄う
12:15~
  • 双葉

    ペルーの打楽器カホンを加えたオリジナルポップス
12:50~
  • Gatti Felici

    ヨーロッパ中世ルネサンス時代の珍しい楽器で当時の音楽を再現
13:15~
  • みえいこ & カフェチャワン

    ウクレレとパーカッションで世界の音楽を演奏
13:40~
  • リュウリュウ葫蘆絲吹奏楽団

    中国雲南省の楽器フルスで中国と日本の童謡やポップスを演奏
14:00~
  • RED-B Djembe Ensemble

    西アフリカの太鼓、ジェンベとドゥンドゥンを使った音楽を歌や踊りとともに演奏
14:25~
  • 天満バンドワゴン

    耳馴染みのあるポップス・歌謡曲をゆったりとお届け
14:50~
  • 中川啓子

    フランスで誕生した透明な音色の楽器シターを演奏
15:10~
  • パンチアウト・スチール・オーケストラ

    スティールパンでリズミカルでノリのよいカリビアンなサウンドをお届け
15:35~
  • ダルマ・ブダヤ

    インドネシア中部ジャワの民族音楽ジャワガムランの演奏とジャワ舞踊
close
6月23日(日) 国立民族博物館特別展示館 (吹田市)

MAP情報(googlemap)


10:20~
  • Capoeira Berimbau Orquestra

    ビリンバウを中心としたオーケストラでアフロブラジル音楽と歌を披露
10:45~
  • 摂津市箏曲協会(一葉会)

    筝17絃による超現代調の曲の演奏
11:10~
  • カデンツ

    オカリナ四重奏で国内外のポピュラーな曲を演奏
11:35~
  • YéréYa African dance & percussion

    ジェンベをはじめアフリカの楽器による伝統音楽とそれに合わせた舞踊
12:00~
  • 天翔楽団

    中国の民族楽器を使って中国や日本の曲を演奏
13:00~
  • ロボットバンド

    ロボット5体が鉄琴、電子ドラム、音声合成による歌声で童謡・唱歌を演奏
13:25~
  • ハサン・サビ

    アラブの歌謡曲や映画音楽を本場の空気とともに演奏
13:50~
  • オラポポ -orapopo-

    アフリカの打楽器ジェンベに合わせ、ダウン症の子どもたちが魅せる即興ダンス
14:15~
  • スタジオアルパ・ソレアード

    南米パラグアイのハープ、アルパを民族衣装ニャンドゥティドレスを着て演奏
14:50~
  • チャンドラ・バスカラ パドマサリ

    インドネシア、バリ島のガムラン音楽と艶やかな舞踊
15:15~
  • カッツィーナ

    北米の民族楽器インディアンフルートを中心に、ネイティブアメリカンらしい曲を演奏
15:40~
  • 叩研 -TATAQUEM-

    ブラジル、ペルナンブーコ州レシーフェに伝わるお祭り太鼓マラカトゥを演奏
16:05~
  • THE ENGINES

    世界の流行音楽、特に民俗的・土着的な音楽とロックなどを混淆(こんこう)した曲を演奏
16:30~
  • 和童

    インドネシア中部ジャワの民族音楽ジャワガムランの演奏とジャワ舞踊
close
6月22日(土)、23日(日) イオンモール茨木(吹田市)

MAP情報(googlemap)


22日(土)
11:00
  • HAPPY GOSPEL

    ゴスペル
11:40
  • 関西そっくり軍団

    ものまね
12:20
  • Haumanava Dance & Culture

    タヒチアンフラ
13:00
  • Ocarina Joy

    オカリナアンサンブル
13:40
  • TBCC&ゴスペリンコ

    ゴスペル
14:20
  • 宮古民謡研究会『みゃーく』

    宮古民謡
15:00
  • ノーサイド

    フォークユニット
15:40
  • 橋本良治ギターグループ

    ギターアンサンブル
11:40
  • Acappella Group A(c)

    アカペラ
23日(日)
11:40
  • Ukulele Hemahema

    ウクレレ
12:20
  • Ka Lino Pawau Hula Stadio

    フラダンス
13:00
  • MM喫茶店

    ウクレレ
13:40
  • 奈津子

    篠笛
14:20
  • オバンズ

    ボーカルユニット
15:00
  • レイリ/ナープアメリアフラスタジオ
    withKukuna

    ウクレレ&フラ
15:40
  • Liberdade

    ボサノバ
close
6月15日(土)、16日(日) 高槻アクトアモーレ 2Fアクアドーム(高槻市)

MAP情報(googlemap)


15日(土) 
12:00 
  • (未定)
13:00 
  • 十八けんいちグループ
14:00 
  • (未定)
15:00 
  • (未定)
16:00 
  • (未定)
17:00 
  • (未定)
16日(日) 
12:00 
  • (未定)
13:00 
  • (未定)
14:00 
  • (未定)
15:00 
  • モカさんとウッドベース(仮称)
16:00 
  • オハナ・アカ・アカ(フラダンス)
17:00 
  • ゴスペル(仮称)
close
6月16日(日) サンクス箕面2番館

MAP情報(googlemap)


14:00~16:00 
  • Elizabeth Fronda(vocal)
    Ray Cowan(MC&Dancer)
  • R&B、ソウル,ジャズシンガーでフィリピン出身のエリザベス・フロンダ(マライア)は、幼少期から数多くのコンテストで優勝。
    日本、アメリカ、フィリピンなおでライブ活動を行う実力派アーティストです。R&B中心のライブをお楽しみに!
close

兵庫

6月8日(土) カフェ・プレジドン(神戸市)

MAP情報(googlemap)


11:00-11:35
  • Daddy Waters(ギターインスト)

    「青春の輝き」「マスカレード」「別れのサンバ」等
  • 和洋ポップス、ジャズ、ボサノバ等、1950年代からの懐かしい和洋ヒット曲をギターインストでお届けします。
11:40-12:25
  • デュオ線香花火(ビオラ、ピアノ)

    アルペジオーネソナタ(シューベルト)・タイスの瞑想曲(マスネー)・愛の挨拶(エルガー)ほか
  • 河野建一 大北眞知子。2016年に結成。宝塚・川西方面の施設でボランティア演奏やカフェ等で演奏活動中。 宝塚アーティスト協会会員。
12:30-13:15
  • なたーしゃ&カルロス(ピアノ+ギター)

    ボサノバのスタンダード曲
  • ピアノとギター・ボーカルで、ボサノバのスタンダード曲などを。
13:20-14:05

  • HiNA U(二胡+笛)

    海はふるさと、中国曲
  • 2人でのユニットは まだ浅いが、お互い楽器コレクターとして意気投合。西アジアの曲を演奏。
14:10-14:55
  • Trio Moon Stone(クラシック、ピアノトリオ)

    ピアノトリオ第1番 第2楽章(メンデルスゾーン)、ニューシネマパラダイスメドレー、トップ オブ ザ ワールド など
  • 音楽の祭日に向けて結成した、バイオリン・チェロ・ピアノのユニット。
    平素はそれぞれがオーケストラ、室内楽、カフェ演奏などで活動している。
    6月の誕生石であるMoon Stoneのように、神秘的な輝きや幻想的なきらめきを音で表現していきたい。
15:00-15:55
  • Pooka(アイリッシュ)

    アイルランドのダンス、ジグ、リールなどターロック・オキャロランの曲(17~18世紀作曲)
  • アイルランドの伝統的なダンス音楽を主なレパートリーに、コンサーティーナ、フルート、ハープ、イリアン・パイプス、ギターなどさまざまな楽器で奏でるユニット。
    関西圏を中心にアイルランド現地での音楽体験を生かした演奏活動をアイリッシュパブやイベントにて行っている。
16:00-16:45
  • Ripple(フルート+ピアノ)

    童謡、唱歌、jazzのスタンダード曲
  • ピアノのどんぐりようことフルートゆりえのDuo。Rippleはさざ波という意味です。
    童謡、唱歌、jazzのスタンダード曲もRipple風にアレンジして心地よい音をみなさんにお届けします。
close
6月16日(日) エコール・リラ(イオン藤原台)

MAP情報(googlemap)


11:00-11:35
  • ウクじい(ウクレレ弾き語り)

    アロハオエ 空に星があるように、スマイルなど
  • 歌謡曲、JPOPからジャズナンバーまで、ウクレレに弾き語りで、懐かしい歌をおとどけします。皆様が優しい気持ちになる音楽をお届けします。
11:40-12:25
  • Fukuda+(ピアノ+パーカッション)

    スペイン、水色の雨、ピアノマン
  • ピアノとカホンのデュオユニットです。オリジナルのインストゥルメンタル曲を中心にジャズやフュージョン、ピアノの弾き語りなど幅広く演奏させてもらっています。
    お客様と一体となった、楽しいステージにしたいと思っています!
12:30-13:05
  • 籔 裕介(ギター弾き語り)

    自作曲
  • 作曲家。ギター弾き語りをします。日常のなかでふと思い出す光景のように、懐かしくて暖かい気分になれるような歌を目指して活動しています。
13:10-14:55
  • マコピンズ(ギターボーカルx2)

    Ways to be Wicked、Save tonight
  • 母体は神戸の5人組ハードロックバンドですが、少人数でアコースティックユニットとしても活動しています。アコでも暴れます!
15:00-15:45
  • Linn+カルロス(ボーカルとギター)

    ユーミンの曲、ボサノバ・スタンダード
  • デュオではユーミンをボッサ風に、カルロス大野単独ではボサノバのスタンダード曲を演ります。
15:50-15:35
  • Sunset Cocktail(ボーカル+ギター)

    「イパネマの娘」、「Chega De Saudade」他、邦楽ボサノバアレンジ、オリジナル曲など
  • Vo.Shinoと、G.Yoichi によるアコースティックユニットです。
    現在、近畿一円で活動中で、ボサノバを中心に耳馴染みのPOPs曲などをしっとりとお洒落にアレンジして演奏しています。
    「やわらか・オトナ・Music」を合言葉に、癒しのひと時をお届けします。
15:40-16:25
  • いちゃりばクナマカン(4人、多民族系音)

    コンドルはかぎやで風節にのって、虹色の朝、他
  • ペルー×沖縄×クラシック音楽の多民族系音楽ピアノ、ケーナ、三線、パーカッションによる、越境的無国籍チャンプルーバンド。
    多様な響きとリズムが交錯するパフォーマンス♪
close
6月23日(日) 新長田商店街・くにづか

MAP情報(googlemap)


11:00-11:35
  • ビョン(ギター弾き語り)

    あの素晴らしい愛をもう一度、海岸通 など
  • フォーク・ポップス弾き語り
    神戸を中心に、ライブバー・高齢者施設・ストリート等で、年に100回程度のライブをしています。
11:40-12:25
  • Clew(ギターデュオ)

    Fields Of Gold、My Favorit Things、Moon River
  • 2012年から主に阪神間で活動しているアコースティックDUOです。
12:30-13:15
  • カルロス大野(ボサノバギター)

    ボサノバスタンダード曲、ポップスなど。
  • ボサノバギターのカルロス大野が当日出演者のどなたかとコラボします、お楽しみに。
13:20-14:05
  • アクアピロー(ピアノ+パーカッション)

    新世界 小フーガト短調など
  • ピアノ&パーカスでインストをやっています。歌がありませんので、楽器から出る音に全てを懸けて演奏しております。
    ジャンルはフュージョン、ジャズ、ピアノ曲、TV・CMテーマなど、ご存じの曲を中心に、フリマや野外イベントで活動しています。
14:10-14:55
  • 愛犬課(ギターボーカル+パーカッション)

    白い710、スーパーマーケット、さよなら自由
  • 生活臭Rock。2014年頃より活動開始。アコスティックギターとカホンによる男女2名によるユニットです。
    神戸の新開地近隣を中心に活動中。日々の生活の中で生まれた何気ない言葉を伝えます。フォークでもない、ブルースでもない、、、?
15:00-15:45
  • jam(ピアノ+パーカッション)

    Tea for Two、My Blue Heaven、Smile
  • 口笛jazz。世にも珍しい口笛ボーカルとピアノのユニット「jam」。ポピュラーな曲をちょっぴりjazzyであま~く煮込んでお届けします。
15:50-16:35
  • 夙川 NIKO'S(二胡+ギター)

    スカボローフェア、賽馬
  • 中国の古典曲、ポップス、歌謡曲、演歌など二胡とギターのデュオユニットです。
    音楽祭イベント、ライブハウス、施設等で演奏しています。
close
6月23日(日) 武庫西生涯学習プラザホール

MAP情報(googlemap)


13:30開場 14:00開演 
  • ChantChant

    In unity
    LOVE
    Church Medley
    Oh! Happy day
  • 音楽教室ゴスペルクラスで出会い1996年に結成
    ホテルイベントやウエディング等での活動のかたわら、関西を中心に横浜、仙台のゴスペルフェスティバル等、各地音楽イベントに出演。
    また、国内遠征のみならずブラジル ジュイス・ジ・フォーラ音楽祭にも出演、海外遠征を果たす。
    近年はイベントの趣旨に合わせたスタイルで様々なパフォーマンスを加えて、お客様にも楽しんで頂けるステージ作りを目指し活動している。
14:40~ 
  • 西井紫子

    カッチーニ/アヴェ・マリアなど
  • 神戸山手女子高校音楽科ピアノ専攻卒業。大阪芸術大学芸術学部演奏学科ピアノ専攻卒業。
    第3回AMAピアノと歌の音楽コンクール声楽部門全国大会入賞。
    ピアノ指導研究グループ「いずみ会」メンバー。
    垂水区音楽協会、加古川音楽家協会、神戸波の会、各会員。
  • 上野美奈子

    カッチーニ/アヴェ・マリア
    レハール/メリー・ヴィドウ・ワルツ など
  • エリーズ音楽事務所所属ピアニスト。音楽の祭日運営委員。
    クラシックや映画音楽などの懐かしいメロディをアレンジしピアノを演奏しています。
    数々のアーティストのサポートや指導にも当たっています。
15:20〜 
  • 高槻ゾリスデン

    モーツァルト/協奏交響曲 KV297b 第1楽章&第3楽章
  • 高槻ゾリステンは、創設13周年になります高槻室内管弦楽団団員により結成されました管楽アンサンブルの仲間です。
    普段は、アマチュア演奏会協会主催の例会や定期演奏会では、室内楽から管弦楽曲に至るまで幅広く活躍しております。
    高槻ゾリステン自体は、結成して未だ浅く数年しか経過しておりませんので、目覚ましい活躍とは参りませんが、各メンバー自身はこれまで幾多のオーケストラ活動を経て、多年の経験を積み重ね今日に至っております。
    主に、西宮市のフェリーチェ音楽院にて発表会を年に1?2回、ピアノ&木管/木管のみのアンサンブルといったように出演を果たしています。
    また、いつも定期演奏会本番は、高槻芸術劇場ですが、この度の尼崎市立武庫西生涯学習プラザホールでの響きを一同たいへん楽しみに、練習に余念がありません。
    また、ピアノの岡崎尊子は、四天王寺大学合唱団の伴奏ピアニストを23年務める傍ら、器楽・声楽の伴奏を勢力的にこなし、あらゆる作曲家の音楽作りに貢献しています。
16:00〜 
  • 中野万里子

    ショパン バラード第4番Op.52
    ショパン エチュード Op.10-4
    ショパン エチュードOP.25-1
    ドビュッシー 前奏曲集 第2集より 花火
  • 京都市立堀川高校音楽科を経て、京都市立芸術大学卒業。
    日演連推薦オーディションに合格し、大阪フィルハーモニー交響楽団とラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番を共演。
    朝日推薦演奏会に出演。
    フランス カップフェレ音楽祭に招待されリサイタルをする。
    大阪国際音楽コンクール受賞者によるガラ・コンサートに出演等各地で精力的に活躍中。
    日本演奏連盟賞受賞。
    第27回堺ピアノコンクール山田康子賞(第1位)受賞。
    第10回横浜国際音楽コンクール、第18回日本演奏家コンクール共に最高位、併せて兵庫県知事賞受賞。
    第41回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会A2第2位。
    第18回大阪国際音楽コンクールピアノ部門Age-G第1位。
    第18回大阪国際音楽コンクールリサイタルコース第1位(2位なし)。
    第18回大阪国際音楽コンクールグランドファイナルでグランプリ受賞。
    第20回ショパン国際ピアノコンクールin ASIAソロアーティスト部門アジア大会入選他、多数のコンクールで第1位、または上位入賞。
    ジョルジュ・ナードル、イヴ・アンリ、アンリ・バルダ、アンジェイ・ヤシンスキ各氏のマスタークラスを受講。
    横山幸雄、松崎怜子、赤松林太郎各氏に師事。
    日本演奏連盟、国際芸術連盟、全日本ピアノ指導者協会、日本ショパン協会各会員。
    及川音楽事務所所属ピアニスト。
    https://www.youtube.com/channel/UCg58aX_9MjS7gQZamO-O7MQ
    http://www.tokaiedu.co.jp/kamome/contents.php?i=732
close

京都

6月21日(金) 京都国立近代美術館

MAP情報(googlemap)


13:00~19:00 
  • 伊砂利彦(1924~2010)
  • 制約の多い、型絵染に自然の持つフォルムや反復されるリズム等を取り入れ、松、水、音、無機的のシリーズ発表いたしておりました。今回は京都国立近代美術館所蔵、「音」シリーズからドビュッシー作曲『前奏曲Ⅰ,Ⅱのイメージより』全24点をご覧いただきます。
16:00~18:00 
  • 二俣葉月

    前奏曲 第1集
    1.デルフィの舞姫/2.帆
  • 京都市立京都堀川高校3年生
  • 福井尚子

    前奏曲 第1集
    3.野を渡る風/4.音と香りは夕べの大気に漂う
  • 東京藝術大学卒業
  • 前川由依

    前奏曲 第1集
    5.アナカプリの丘/6.雪の足あと/7.西風の見たもの
  • 京都市立芸術大学4年生
  • 福井尚子

    前奏曲 第1集
    8.亜麻色の髪の乙女
  • 東京藝術大学卒業
  • 福田優花

    前奏曲 第1集
    9.途絶えたセレナード/10.沈める寺/11.バックの踊り/12.ミンストレル
  • 東京藝術大学大学院
  • 山下彩恵

    前奏曲 第2集
    1.霧/2.枯葉/3.ヴィーノの門/4.妖精たちはあでやかな踊り子
  • 東京藝術大学2年生
  • 増永弦

    前奏曲 第2集
    5.ヒースの荒野/6.風変わりなラヴィーヌ将軍/7.月の光がそそぐテラス/8.オンディーヌ
  • 京都市立芸術大学4年生
  • 原田莉奈

    前奏曲 第2集
    9.ビクウィック卿をたたえて/10.カノーブ/11.交代する三度/12.花火
  • 東京藝術大学卒業
close
6月21日(金) 清水寺・成就院

MAP情報(googlemap)


15:00~17:00 
  • 松峰綾音・成就院コンサート

    『月の庭に誘われて』新しいシャンソンと朗読のひととき
  • 1980年代以降の音楽を中心に、シャンソン、フレンチポップス及びフランス歌曲の訳詞・作詞に携わる。
    「新しいシャンソンを新しい言葉に乗せて」を活動の中心に据え、「松崎綾音訳詞コンサート」(~Vol.10)を東京と京都で継続開催。大学での特別講演、FM放送へのゲスト出演に加え2016年4月から対談企画「綾音・達人夜話」継続中。
    同年6月「音楽の祭日」清水寺での記念座談会の構成・司会を担当。

  • 蒼樹 経堂 写真展
close

滋賀

6月23日(日) 仰木 きんよはうす

お問い合わせ先:077-592-8380 担当:太田


14:00〜15:20 


  • ヴァイオリン;蛯名真央
    チェロ;岡本俊広
    ピアノ;太田聡美

    ジュ トゥ ヴ

    ありがとう
    千の風になって
    星に願いを
    小さな世界
    ホールニューワールド
    世界の約束
    旅立ち
    日本の歌メドレー
    悲愴ソナタ第2楽章
    Mendelssohn:ピアノトリオ第2番op.66第1楽章
  • 蛯名真央(VL)
    6歳よりヴァイオリンを始める。
    神戸山手女子高等学校音楽科卒業。
    神戸女学院大学 音楽学部音楽学科卒業。
    音楽事務所所属結婚式プレイヤー、神戸女学院大学オーケストラ演奏研究員、三田市民オーケストラ所属ヴィオラ奏者

    岡本俊広(Vc)
    関西中心に室内楽、アマチュアオーケストラで活動中。
     三田市民オーケストラ所属。

    太田聡美(Pf)
    桐朋学園大学音楽学部演奏学科卒業。
    同大学付属子供のための音楽教室講師。
    あんさんぶる・こころくピアノ伴奏
    ゴスペル Sound of blessing ピアノ伴奏。
close

愛媛